ACCADEMIA NAZIONALE
DELL'OLIVO E DELL'OLIO
bandiera italiana dell'accademia dell'olivo e dell'olio

Corrispondenti

tra parentesi l'anno di nomina nella categoria

Alamar de Juan Salvador, Cordoba - Spagna (2002)
Andrich Gianpaolo, Pisa (2020)
Amelio Mauro, Imperia (2018)    
Angeli Liano, Firenze (1992)
Arrigo Lodovico, Genova (1987)
Barbera Giuseppe, Palermo (2019)
Barbera Manfredi, Palermo (2012)
Barile Antonio, Altamura BA (2013)
Bartolelli Massimo, Roma (1989)
Bartolini Susanna, Pisa (2009)
Beghè Deborah, Parma (2017)
Benincasa Cinzia, Rende CS (2017)
Bernardi Bruno, Reggio Calabria (2018)
Bernini Roberta, Viterbo (2020)
Boggia Antonio, Perugia (2020)
B. A.
Butera Roberto Paolo, Sciacca AG (2020)
Caleca Virgilio, Palermo (2017)
C. G.
C. G.
Canale Angela, Deruta PG (2017)
Canale Angelo, Pisa (2012)
Carbone Fabrizio, Rende CZ (2018) 
Catagnano Leonardo, Sciacca AG (2012)
Catalano Pasquale, Bari (1999)
Catania Pietro, Alcamo TP (2019)
Centritto Mauro, Sesto Fiorentino FI (2019)
Cervigni Tommaso, Roma (1992)
Clerici Carlo, Perugia (2019)
Cipriani Marcella, Teramo (2018)
Clodoveo Maria Lisa, Bari (2016)
Colantoni Giuseppe, (2020)
Consolini Maria Paola, Roma (2019)
Crescimanno Pierluigi, Palermo (2007)
Cresti Giampiero, Monteroni d'Arbia SI (2016)
Cristofori Valerio, Viterbo (2019)
Cuccia Marilisa, Sarteano  SI (2011)
Cultrera Nicolò Giuseppe Maria, Perugia (2017)
D' Annibale Tommaso Ernesto, Terni (1989)
D'A. R.
De Gennaro Bernardo Corrado, Bari  (2020)
Defilippis Josip, Split - Croazia (1979)
del Gallo di Roccagiovine Michele, Roma    (1998)
Di Lena    Pasquale, Larino CB (2010)
Di Veroli Claudio, Roma (2010)
Eustachi Giuseppe, Cesi TR (1989)
Faberi Angelo, Roma (2016)
Fardella Gian Gaspare, Palermo (1999)
Fazari Domenico, San Giorgio Morgeto RC (2020)
Ferasin   Massimo, Brescia (2015)
Filippi Fabrizio, Pisa (2018)
Fioriello Custode Silvio, Bitonto BA (2019)
Fontana  Pier Luigi, Massarosa LU (1992)
Forcella Tullio, Roma (2010)
Francesca Nicola, Palermo (2018)
Franco Rosario, Molochio RC (2017)
Gallina Toschi Tullia, Bologna (2020)
Ganino Tommaso, Parma (2018)
Gargano Massimo, Roma (2012)
Gentili Eutizio, Canino VT (2012)
Germanà  Maria Antonietta, Palermo (2018)
G.A.
Giametta Ferruccio, Campobasso (2007)
Gomes Tommaso, Bari (1999)
Gonnelli Piero, Reggello FI (2020)
Grieco Domenico, Milano (1998)
La Croce Francesco, Castelvetrano TP (2012)
Labarile Michele, Spoleto PG (2008)
Lazzeri Paolo, Firenze (1993)
Leone Alessandro, Foggia (2017)
Lo Bianco Riccardo, Palermo (2017)
Lopriore Giuseppe, Foggia (2018)
Mafrica Rocco, Bova Marina RC (2017)
Magro Paolo, Selvazzano Dentro PD (2005)
Mannino  Paolino, Roma - Cesano (1991)
Marini Paolo, Roma (2009)
Mariotti Roberto, Corciano PG (2020)
Marone Elettra, Tavarnelle Val di Pesa FI (2013)
Marra Francesco Paolo, Palermo (2016)
Martelossi Mauro, Parma (2006)
Marulli Alberto, Roma (1993)
Mattei Alissa, Gavorrano GR (2008)
Mazzaglia Angelo, Viterbo (2020)
Metzidakis Ioannis, Chania - Grecia (1998)
M.M.G. (2020)
Monte Antonio, Lecce (2020)
Morozzo della Rocca Duccio, Roma (2017)
M. A.
Muzzalupo Innocenzo, San Vincenzo La Costa CS (2009)
Nasini Luigi, Todi PG (2012)
Nisticò Giuseppe, Roma (1989)
O. Z. L.
Pagliai Marcello, Firenze (2012)
Panatta Giovanni, Ferrara (2015)
Paoletti Andrea, Spoleto (20202)
Paparella Gaetano, Bari (2018)
P. M.
Parmegiani Paolo, Trieste (2018)
Pasqualini Gian Carlo, Todi PG (1995)
Pazzagli Rossano, Suvereto LI (2009)
Pellegrino Massimiliano, Rende CS (2008)
Peri Claudio, Milano (2012)
Perretti Giuseppe, Perugia (2011)
Petruccioli Maurizio, Viterbo (2017)
Pipitone Felice, Palermo (2001)
Plata Emanuele, Milano (2001)
Polidori Roberto, Fiesole FI (2011)
Quaglia Giovan Battista, Palombara Sabina RM (1998)
Ragno Luciano, Roma (1986)
Rancini Ubaldo, Canino VT (1992)
Rapoport Hava, Cordoba - Spagna    (2017)
Regni Luca, San Venanzo TR (2018)
Rollo Antonio, Veglie LC (2011)
Romaniello prof. Roberto, Foggia (2019)
Romano Elvira, Rende CZ  (2020)
Rosalba Piero, Jesi AN (2008)
Rotundo Giuseppe, Campobasso (1999)
Ruperti Benedetto, Legnaro PD (2016)
Russo Girolamo, Bari (2012)
Saladino Raffaele, Viterbo (2018)
Salimonti Amelia, Rende CS (2018)
Sandali Pietro, Roma (2013)
Santilli Elena, Cosenza (2019)
Scarbolo Ennio, Udine (2020)
S.V.
Severini Giuseppe, Perugia (1999)
Silvestri Cristian, Viterbo (2019)
Sinesi Giovanni, Bari (1999)
Sisti Andrea, Ponte San Giovanni PG (2016)
S.E.A.
Sordini Beatrice, Perugia (2015)
Sottile Innocenzo, Palermo (1989)
Spada Franco, Brisighella RA (2018)
Speranza Stefano, Viterbo (2016)
Strinati Nazzareno, San Marco PG (1990)
Taiti Cosimo, Sesto Fiorentino FI (2019)
Tamborrino Antonia, Bari (2018)
Titti Giuseppe, Roma (1998)
Tombesi Sergio, Piacenza (2018)
Urbani Stefania, Perugia (2017)
V. F.
Veneziani Gianluca, Perugia (2017)
V.F. (2020)
Vertedor Daniel Martin, Badajoz - Spagna(2020)
Vieri Marco, Firenze (2009)
Vignolini Fabrizio, Imperia (2011)
Vilches Eugenio Dominguez, Cordoba - Spagna (2002)
V. M. (2019)
Vivaldi Gaetano Alessandro, Bari (2017)
Vizzarri Veronica, Rende CS (2016)
Vodret Francesco, Sassari (1991)
Zaffina Francesco, Rende CS  (2019)
Zelasco Samanta, Rende CS (2015)
Accademia Nazionale dell'Olivo e dell'Olio -Palazzo Ancajani Piazza della Libertà 12; via Nursina 2 -Spoleto. 0743/223603 P. IVA 03002620544 - C. F. 84007130549
Realizzato con Simpleditor 1.7.5