ACCADEMIA NAZIONALE
DELL'OLIVO E DELL'OLIO
bandiera italiana dell'accademia dell'olivo e dell'olio

Corrispondenti

tra parentesi l'anno di nomina nella categoria

Abbruzzetti Loriana, Roma (2021)
Alamar de Juan Salvador, Cordoba - Spagna (2002)
Amelio Mauro, Imperia (2018)
Amirante Riccardo, Bari (2023)
Andrich Gianpaolo, Lucca (2020)
Barbera Giuseppe, Palermo (2019)
Barbera Manfredi, Palermo (2012)
Barile Antonio, Altamura BA (2013)
Bartolelli Massimo, Roma (1989)
Bartolini Susanna, Pisa (2009)
Beghè Deborah, Parma (2017)
Benincasa Cinzia, Rende CS (2017)Bernini Roberta, Viterbo (2020)
Boggia Antonio, Perugia (2020)
B. A. (1989)
Boscia Donato, Gioia del Colle BA (2023)
Bravi Elisabetta, Perugia (2024)
Butera Roberto Paolo, Sciacca AG (2020)
Calderari Igor, Roma (2024)
Caleca Virgilio, Palermo (2017)
C. G., Roma  (1992)
Canale Angela, Deruta PG (2017)
Canale Angelo, Pisa (2012)
Carbone Fabrizio, Rende CZ (2018) 
Catagnano Leonardo, Sciacca AG (2012)
Catalano Pasquale, Bari (1999)
Catania Pietro, Alcamo TP (2019)
Centritto Mauro, Bari (2019)
Ceraudo Roberto, Strongoli KR (2022)
Cherubini Francesco, Jesi (2023)
Cinosi Nicola, Perugia (2024)
Cioccolanti Tonino, Ancona (2021)
Clerici Carlo, Perugia (2019)
Colantoni Giuseppe, (2020)
Comegna Ermanno, Roma (2022)
Consolini Maria Paola, Roma (2019)
Crescimanno Pierluigi, Palermo (2007)
Cristofori Valerio, Viterbo (2019)
Cultrera Nicolò Giuseppe Maria, Perugia (2017)
De Angelis  Salvatore, Rieti (2023)
De Gennaro Bernardo Corrado, Bari  (2020)
del Gallo di Roccagiovine Michele, Roma  (1998)
Di Giacinto Luciana, Silvi (TE) (2024)
Di Lena    Pasquale, Larino CB (2010)
Di Noia Nicola, Roma  (2023)
Di Veroli Claudio, Roma (2010)
Eustachi Giuseppe, Cesi TR (1989)
Faberi Angelo, Roma (2016)
Fanizzi Francesco Paolo, Lecce (2022)
Fardella Gian Gaspare, Palermo (1999)
Fazari Domenico, San Giorgio Morgeto RC (2020)
Fazio Domenico, Firenze (2024)
Ferasin   Massimo, Brescia (2015)
Filippi Fabrizio, Pisa (2018)
Fioravanti Paola, Roma (2021)
Fioriello Custode Silvio, Bitonto BA (2019)
Fontana  Pier Luigi, Massarosa LU (1992)
Forcella Tullio, Roma (2010)
Francesca Nicola, Palermo (2018)
Franco Rosario, Molochio RC (2017)
Gallina Toschi Tullia, Bologna (2020)
Ganino Tommaso, Parma (2018)
Gargano Massimo, Roma (2012)
Gentili Eutizio, Canino VT (2012)
Germanà  Maria Antonietta, Palermo (2018)
G.A. (2006)
Giametta Ferruccio, Campobasso (2007)
Giorgi Veronica, Fano (2023)
Gomes Tommaso, Bari (1999)
Gonnelli Piero, Reggello FI (2020)Hausmann Carlo, Roma (2023)
La Croce Francesco, Castelvetrano TP (2012)
Lambardi Maurizio, Firenze (2022)
Lanza Barbara, Pescara (2024)
Lazzeri Paolo, Firenze (1993)
Lo Bianco Riccardo, Palermo (2017)
Lo Feudo Gabriella, Cosenza  (2021)
Lombardo Luca, Castrolibero CS (2023)
Lopriore Giuseppe, Foggia (2018)
Lucci Paolo, Ancona (2024)
Magro Paolo, Selvazzano Dentro PD (2005)
Malvolti  Fausto, Ancona (2022)
Mannino  Paolino, Roma - Cesano (1991)
Marasciulo Alfredo, Bari (2021)
Marini Paolo, Roma (2009)
Mariotti Roberto, Corciano PG (2020)
Marone Elettra, Tavarnelle Val di Pesa FI (2013)
Martelossi Mauro, Parma (2006)
Martin Vertedor Daniel, Badajoz - Spagna(2020)
Marulli Alberto, Roma (1993)
Mattei Alissa, Gavorrano GR (2008)
Mazzaglia Angelo, Viterbo (2020)
Metzidakis Ioannis, Chania - Grecia (1998)
M.M.G. (2020) Corigliano - Rossano (CS)
Monte Antonio, Lecce (2020)
Montinario Antonio , Sassari (2021)
Moretti Chiaraluce, Perugia (2022)
Morozzo della Rocca Duccio, Roma (2017)
Motisi Antonio, Palermo (2007)
Mulinacci Nadia, Firenze (2024)
Muzzalupo Innocenzo, San Vincenzo La Costa CS (2009)
Nasini Luigi, Todi PG (2012)
Nisticò Giuseppe, Roma (1989)
O. Z. L. , Firenze (2010)
Pachioli Silverio (2021)
Pagliai Marcello, Firenze (2012)
Paglietti Lisa, Roma (2024)
Panatta Giovanni, Ferrara (2015)
Paoletti Andrea, Spoleto (2020)
Paparella Gaetano, Bari (2018)
P. M. , Grecia (1998)
Parmegiani Paolo, Trieste (2018)
Pascuzzi Simone, Bari (2024)
Pasqualini Gian Carlo, Todi PG (1995)
Pazzagli Rossano, Suvereto LI (2009)
Pellegrino Massimiliano, Rende CS (2008)
Peri Claudio, Milano (2012)
Perretti Giuseppe, Perugia (2011)
Petacchi Ruggero, La Spezia (2022)
Petruccioli Maurizio, Viterbo (2017)
Pipitone Felice, Palermo (2001)
Plata Emanuele, Milano (2001)
Poiana Marco, Reggio Calabria (2024)
Polidori Roberto, Fiesole FI (2011)
Quaglia Giovan Battista, Palombara Sabina RM (1998)
Ragno Luciano, Roma (1986)
Rapoport Hava, Cordoba - Spagna    (2017)Rizzo Roberto, Palermo (2023)
Rollo Antonio, Veglie LC (2011)
Romaniello prof. Roberto, Foggia (2019)
Romano Elvira, Rende CZ  (2020)
Rosalba Piero, Jesi AN (2008)
Rotundo Giuseppe, Campobasso (1999)
Ruggieri Alessandro, Viterbo (2024)
Russo Girolamo, Bari (2012)
Saladino Raffaele, Viterbo (2018)
Salimonti Amelia, Rende CS (2018)
Sandali Pietro, Roma (2013)Santona Mario, Sassari (2023)
Saponari  Maria, Bari (2022)
Sarnari Tiziana, Perugia (2024)
Scarbolo Ennio, Udine (2020)
S.V., Bari (2010)
Scortichini Marco, Roma  (2023)
Sedda Piergiorgio, Villaspeciosa SU (2023)
Severini Giuseppe, Perugia (1999)
Silvestri Cristian, Viterbo (2019)
Sinesi Giovanni, Bari (1999)
S.E.A., Tunisia (1979)
Sonnoli Elena, Uzzano (PT) (2024)
Sottile Innocenzo, Palermo (1989)
Spada Franco, Brisighella RA (2018)
Speranza Stefano, Viterbo (2016)
Strinati Nazzareno, San Marco PG (1990)
Taiti Cosimo, Sesto Fiorentino FI (2019)
Titti Giuseppe, Roma (1998)
Tombesi Sergio, Piacenza (2018)
Urbani Stefania, Perugia (2017)
V. F., Roma (2009)Venturi Francesca, Pisa (2020)
Vieri Marco, Firenze (2009)
Vignolini Fabrizio, Imperia (2011)
Vilches Eugenio Dominguez, Cordoba - Spagna (2002)
V. M. (2019)
Zaffina Francesco, Rende CS  (2019)
Zavaglia Saverio, Locri (RC) (2024)
Zelasco Samanta, Rende CS (2015)
Zuccherelli Katiuscia, Cesena (2022)
Accademia Nazionale dell'Olivo e dell'Olio - via Nursina 2 -Spoleto. 0743/223603 P. IVA 03002620544 - C. F. 84007130549
Realizzato con Simpleditor 1.7.5